Где купить и как выбрать купальник для художественной гимнастики | Полезные вещи, которые мы учитываем в своих купальниках!
AEV Sport AEV Sport
+7 (999) 215-76-41
г. Санкт-Перербург, ул. Михаила Дудина, д. 10 (метро Парнас)

Где купить и как выбрать купальник для художественной гимнастики?

10 авг 2022
#Важное
Спортивной одежде отведена немаловажная роль в успехе спортсмена и в эффективности его тренировок. К примеру, удобные и яркие купальники для художественной гимнастики являются обязательным атрибутом при выступлениях, а благодаря правильно подобранному фасону и оформлению они позволяют сосредоточить всё внимание аудитории и судей к гимнасту. И чрезвычайно важно для спортсменов разбираться в видах и типах спортивных купальников, уметь правильно их выбирать.
Где купить и как выбрать купальник для художественной гимнастики?

Спортивной одежде отведена немаловажная роль в успехе спортсмена и в эффективности его тренировок. К примеру, удобные и яркие купальники для художественной гимнастики являются обязательным атрибутом при выступлениях, а благодаря правильно подобранному фасону и оформлению они позволяют сосредоточить всё внимание аудитории и судей к гимнасту. И чрезвычайно важно для спортсменов разбираться в видах и типах спортивных купальников, уметь правильно их выбирать.

Разновидности купальников для гимнастики

Традиционные или необычные купальники для художественной гимнастики — невзирая на внешнее оформление, все их можно поделить всего на 2 категории:

  • Леотарды для тренировок. Требования к их внешнему виду минимальны — основной упор делается именно на функциональности аксессуара. Такие купальники обязаны «подстраиваться» под движения гимнаста. Соответственно, в запасе должно быть чуть-чуть свободного места. Идеальным вариантом для тренировок станет плотно облегающая торс и плечи модель, просторная в области ягодиц. Такой аксессуар не будет стеснять движений, позволит с комфортом изучать новые упражнения и связки;
  • Леотарды для выступлений. К купальникам для художественной гимнастики для выступлений в 2019 году предъявляются все те же требования, что и к аксессуарам прошлых сезонов — безупречный внешний вид, яркость, максимальная плотность прилегания к телу. Фактически такой купальник становится второй кожей спортсмена — под которой видно даже малейшее движение мышц. Такая модель должна плотно облегать бёдра. Но важно не ошибиться с размерами — слишком тесный купальник будет сильно стеснять движения и быстрее износится.

Как правило, наиболее красивые купальники для художественной гимнастики относятся к категории аксессуаров для соревнований. Предназначенные для тренировок модели просты в оформлении, но предельно практичны.

Как правильно выбрать ткань для леотарда

Для изготовления спортивных купальников используются различные виды тканей. Наибольшую популярность получили следующие:

  1. Ткань «металлик». Из неё шьют эксклюзивные купальники для художественной гимнастики, которые выглядят эффектно и стильно. Но такая ткань непрактична и способна вызвать определённый дискомфорт при носке. Это объясняется её сниженной эластичностью. Поэтому для гимнасток с выдающимся торсом и бёдрами леотарды из такой ткани станут не самым верным решением.
  2. Лайкра. Один из наиболее популярных материалов, используемых для пошива спортивной одежды. Оптимальный вариант для гимнасток с чересчур чувствительной кожей, либо предпочитающих ткани мягких фактур. Но модные купальники для художественной гимнастики из этой ткани не производят — в основном она используется для пошива предназначенных для ежедневных тренировок леотардов. Это связано с особенностью текстиля — украшение его стразами или другим вариантом декора крайне затруднительно.
  3. Нейлон или спандекс. Универсальный материал, из которого изготавливаются как эффектные и нежные купальники для художественной гимнастики, предназначенные для выступлений, так модели для тренировок. Благодаря широкому ассортименту расцветок и фактур, а также возможности нанесения декора этот материал получил наибольшую популярность.
  4. Бархат или велюр. Эффектный, привлекательный внешне и практичный материал. Но у него есть один недостаток — минимальная микровентиляция. В результате даже малейшие движения спортсмена вызывают обильное потоотделение. Что негигиенично и неэстетично.

Выбирая модные купальники для художественной гимнастики 2019 года пошива, обращайте внимание на материал. Ведь весь внешний лоск и привлекательность могут оказаться перечёркнуты минимальной практичностью и удобством ткани. Если вы затрудняетесь с выбором, то вам следует обратиться к представителям AEV Sport — они проконсультируют вас по всем нюансам подбора леотардов для соревнований и тренировок.

Секрет выбора размеров и формы спортивных купальников

Выбирая красивые купальники для художественной гимнастики 2019 года или более ранние модели, стоит уделить внимание следующем параметрам:

  • Обхвату груди. Для правильного расчёта необходимо развести руки по сторонам, затем набрать воздуха в лёгкие. Обхват измеряется по линии чуть выше подмышек при полностью расправленных лёгких.
  • Объёму талии. Здесь всё просто — достаточно снять реальные размеры талии в обычном состоянии.
  • Объёму бёдер. Мерка снимается по наиболее выдающимся частям бёдер. В противном случае может возникнуть дискомфорт, либо движения будут стеснены.

Выбирая купальники для художественной гимнастики 2018 и 2019 года, больше внимания уделяйте соответствию размеров, а не внешнему виду. Ведь даже малейший дискомфорт может стать причиной неудачи при выступлении, скрыть которую не сможет даже самый блестящий леотард.

Также предлагаем вашему вниманию ряд хитростей, позволяющих компенсировать особенности телосложения и выглядеть идеально:

  • визуально удлинить шею можно при помощи купальника с V-образным вырезом;
  • также при короткой шее противопоказано носить леотарды с высоким горлом;
  • при большой ширине плеч следует делать упор на купальниках с американской проймой — они визуально могут существенно уменьшить плечевой пояс;
  • чтобы ноги казались длиннее, нужно отдавать предпочтение моделям с открытым верхом, оснащённым короткой юбочкой.

В 2019 году в моде купальники для художественной гимнастики с пайетками — то есть с блестящими круглыми или многогранными чешуйками.

Где можно купить спортивные купальники

Компания AEV Sport предлагает широкий ассортимент купальников для спортивной гимнастики по низким ценам. У нас вы сможете найти:

  • новинки купальников для художественной гимнастики 2019 года;
  • модели для тренировок и выступлений;
  • готовые изделия из тканей различных типов.

Компания AEV Sport — это идеальное место, где можно купить гимнастический купальник, полностью отвечающий вашим требованиям. При необходимости мы также изготавливаем леотарды по индивидуальному дизайну — сроки и стоимость пошива оговариваются персонально. Для получения профессиональной консультации по выбору и заказу купальника позвоните представителям компании по телефону или напишите нам онлайн.