Как сшить платье для фигурного катания | Полезные вещи, которые мы учитываем в своих купальниках!
AEV Sport AEV Sport
+7 (999) 215-76-41
г. Санкт-Перербург, ул. Михаила Дудина, д. 10 (метро Парнас)

Как сшить платье для фигурного катания?

12 авг 2022
#Важное
Прямой эфир

НА ВЫРОСТ

Если планируете в дальнейшем коррекцию купальника на вырост, проверьте, есть ли запас в зоне окатов трусиков и в месте сшивания ластовицы. Если резинка пришита на окаты без кулисок, то такого запаса, конечно же, не будет. Проверьте, есть ли люфт и складки по пояснице на купальнике. Если планируете брать на вырост и морщины по бокам не портят вид, с Вашей точки зрения, то ничего страшного нет.

ВЫСТУПАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Если на рукаве есть выступающие элементы, проверьте, как этот элемент работает в упоре ладони о ковер, не будит ли он доставлять неудобства гимнастке.

ЗАСТЕЖКА

Активно потерзайте застежку горловины — потестируйте кнопки, крючок. Если крючок без стопора, сто процентов горловина расстегнется в упражнении.

РУКАВ

Рукав должен хорошо облегать руку и не тащить за собой весь купальник при подъеме руки, иначе, в итоге, по пройме образуются дыры. Вот та самая «чаечка» в районе подмышки и обеспечивает функционирование рукава отдельно от купальника.

ТРУСИКИ

На примерке попросите ребенка дать нагрузку на купальник — несколько раз подряд сделать боковое равновесие левая-правая нога попеременно – увидите, если трусики устремятся в попу. Попросите сделать коробочку, затяжки, мост (только помогайте, если ребенок не разогрет), поймете, как сидят трусики в упражнении — достаточна ли ширина ластовицы и достаточно ли эластичен купальник для ваших целей. Посмотрите, как выполнены трусики на спинке, если бифлекс продублирован сеткой – такие трусики будут плохо тянуться и могут залезть куда не надо.

ЮБОЧКА

Юбочка на купальнике для гимнастики должна еле прикрывать пах. Юбочка должна быть пришита как можно ниже, то есть проходить по самым выступающим точкам ягодиц, иначе при переворотах, юбка будет сильно отворачиваться (если она пришита в районе талии) и закрывать весь дизайн. А мы понимаем, что положений, в которых гимнастка на ковре оказывается вниз головой, достаточное количество.

МАТЕРИАЛЫ КУПАЛЬНИКА

Материалы, из которых сшит купальник — очень важный пункт. Растяните купальник, взяв его в районе ластовицы и горловины. Купальник должен хорошо тянуться! Посмотрите на направление долевой нити на сетке. Очень часто видим, что купальник кроится в поперечном направлении, хотя у всех достойных внимания спортивных сеток максимальное растяжение приходится именно на долевую нить.

ВНИМАНИЕ НА РОСПИСЬ

Если краска на купальнике начала скатываться – то дальше будет только хуже – облезет окончательно. Это говорит о том, что слой краски слишком толстый, не вбивался в ткань при росписи и потрескался. Отдавайте предпочтение купальникам, где цвет решен аппликационно, а не просто раскрашен белый/цветной фон. Краска, действительно, со временем уходит с купальника и купальник сильно потускнеет, если основной фон – краска.